QueerLisboa.orgby PortugalGay.PT

10º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa

15 a 24 de Setembro de 2006
Índice Português | English

Programa:
Dia a dia | Por Países | Por Anos | Salas | Categorias | Todas as Sinopses
Programação - Dia a Dia
mostrar imagens
Sexta, 15 - 21:00
Cinema São Jorge
Cerimónia de Abertura | Opening Ceremony

  


Sexta, 15 - 21:30
Cinema São Jorge
Un Año sin Amor
Anahí Berneri
LMF 95 min.  Argentina 2005
Filme de Abertura


Sexta, 15 - 23:30
Cinema São Jorge
Festa de Abertura | Opening Party

  


Sábado, 16 - 22:00
Quarteto-Sala 2
Hate Crimes
Tommy Stovall
LMF 106 min.  EUA 2004


Sábado, 16 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005


Sábado, 16 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Say Amen!
David Deri
DOC 65 min.  Israel 2005


Sábado, 16 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
The Journey
Ligy J. Pullappally
LMF 107 min.  Índia 2004


Sábado, 16 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Odile
Bénédicte Delgehier
CMF 10 min.  França 2006
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Can You Take It?
Justine Morris
CMF 20 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

The Piper
Abbe Robinson
CMF 10 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Ester
Maria Pavón & Rut Suso
CMF 15 min.  Espanha 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Jane's Birthday Trip
Etienne Kallos
CMD 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'


Sábado, 16 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Love Sick - Legaturi Bolnavicioase
Tudor Giurgiu
LMF 90 min.  Roménia 2006


Sábado, 16 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 4
Group of Seven Inches
Kent Monkman & Gisèle Gordon
CMF 7 min.  Canadá 2005

Eye on the Guy: Alan B. Stone & the Age of Beefcake
Philip Lewis & Jean-Francoise Monette
LMF 48 min.  Canadá 2006


Sábado, 16 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Dare
Adam Salky
CMF 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Night Swimming
Daniel Falcone
CMF 19 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Summer
Hong Khaou
CMF 9 min.  Reino Unido 2006
Programa de Curtas 'Dare'

O realizador Hong Khaou e o produtor Tom Abell estarão presentes nesta projecção.


David
Roberto Fiesco
CMF 15 min.  México 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Out Now
Sven J. Matten
CMF 20 min.  Alemanha 2005
Programa de Curtas 'Dare'


Sábado, 16 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005


Sábado, 16 - 23:30
Quarteto-Sala 4
One Night Stand
Emilie Jouvet
LMF 90 min.  França 2006
Hard Night


Domingo, 17 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005


Domingo, 17 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Arie
Gianluca Vallero
CMF 16 min.  Itália 2004
Programa de Curtas 'Fools and Kings'

Older
Mark Chapman
CMF 9 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'Fools and Kings'

Man Seeking Man
Matti Harju
CMF 12 min.  Finlândia 2004
Programa de Curtas 'Fools and Kings'

Ariana
Michael Sandoval & Shashi Balooja
CMF 27 min.  EUA 2004
Programa de Curtas 'Fools and Kings'

Aliteración
Roberto Menéndez
CMF 8 min.  Espanha 2005
Programa de Curtas 'Fools and Kings'

Fools and Kings
Pedro Machado
CMF 10 min.  Reino Unido 2006
Programa de Curtas 'Fools and Kings'


Domingo, 17 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
Un Año sin Amor
Anahí Berneri
LMF 95 min.  Argentina 2005


Domingo, 17 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Whispering Moon
Michael Satzinger
LMF 97 min.  Áustria 2005


Domingo, 17 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005


Domingo, 17 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Unveiled
Angelina Maccarone
LMF 97 min.  Alemanha/Áustria 2005


Domingo, 17 - 19:30
Quarteto-Sala 4
No Exit
Etienne Kallos
CMF 14 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Summervalley North
Leticia Agudo & Fernando Sánchez
CMF 11 min.  Irlanda 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Stay
Chia-Yi Lin
CMF 8 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

My Kind of Woman
Emanuele Scaringi
CMF 13 min.  Itália 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Guy 101
Ian W. Gouldstone
CMF 9 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Hitchcocked
David M. Young
CMF 8 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'


Domingo, 17 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Gypo
Jan Dunn
LMF 98 min.  Reino Unido 2005


Domingo, 17 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Capote
Bennett Miller
LMF 113 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
18.15 Uhr Ab Ostkreuz
Jörn Hartmann
LMF 110 min.  Alemanha 2006


Domingo, 17 - 23:30
Quarteto-Sala 4
Dare
Adam Salky
CMF 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Night Swimming
Daniel Falcone
CMF 19 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Summer
Hong Khaou
CMF 9 min.  Reino Unido 2006
Programa de Curtas 'Dare'

O realizador Hong Khaou e o produtor Tom Abell estarão presentes nesta projecção.


David
Roberto Fiesco
CMF 15 min.  México 2005
Programa de Curtas 'Dare'

Out Now
Sven J. Matten
CMF 20 min.  Alemanha 2005
Programa de Curtas 'Dare'


Segunda, 18 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005


Segunda, 18 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Whispering Moon
Michael Satzinger
LMF 97 min.  Áustria 2005


Segunda, 18 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 2
Love Sick - Legaturi Bolnavicioase
Tudor Giurgiu
LMF 90 min.  Roménia 2006


Segunda, 18 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Sway
Jakeb Anhvu
CMF 4 min.  Austrália 2004

The Other Half
Francesca Molo
LMF 60 min.  Suiça 2005


Segunda, 18 - 18:30
Cinema São Jorge
Diferente
Luis Maria Delgado
LMF 102 min.  Espanha 1962


Segunda, 18 - 19:00
Quarteto-Sala 2
18.15 Uhr Ab Ostkreuz
Jörn Hartmann
LMF 110 min.  Alemanha 2006


Segunda, 18 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 4
K.
Juan Simons
CMF 12 min.  Espanha 2005
Programa de Curtas 'K.'

Vacarme
Arnauld Visinet
CMF 20 min.  França 2004
Programa de Curtas 'K.'

Inside Rome
Francesco Costabile
CMF 26 min.  Itália 2006
Programa de Curtas 'K.'

The Bridge
George Barbakadze
CMF 8 min.  Austrália 2006
Programa de Curtas 'K.'

Purge
Etienne Kallos
CMF 14 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'K.'


Segunda, 18 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Hard Pill
John Baumgartner
LMF 95 min.  EUA 2005
Hard Night


Segunda, 18 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 2
Ronda Nocturna
Edgardo Cozarinsky
LMF 81 min.  Argentina 2005


Segunda, 18 - 23:30
Quarteto-Sala 4
Cruel and Unusual
Janet Baus, Dan Hunt, Reid Williams
DOC 66 min.  EUA 2006


Terça, 19 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005


Terça, 19 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Vida Travesti
Diego Torres
CMD 18 min.  Bolívia 2006

Maricones
Marcos Arriaga
LMF 52 min.  Canadá/Peru 2005


Terça, 19 - 16:00
Quarteto-Sala 2
Debate: Vida Positiva

  


Terça, 19 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 2
Un Año sin Amor
Anahí Berneri
LMF 95 min.  Argentina 2005


Terça, 19 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Marco Solo
Adrian Bosich
CMF 9 min.  Austrália 2004
Programa de Curtas 'Say Yes'

Say Yes - Sag Ja
Myriam Papantoniou
CMF 15 min.  Alemanha 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'

Colin: interiors
Peter Lindhout
CMA 6 min.  Holanda 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'

Hustler WP
Craig Cobb
CMF 19 min.  EUA 2006
Programa de Curtas 'Say Yes'

O realizador Craig Cobb estará presente nesta projecção.


Overdue Conversation
Charles Lum
CMD 9 min.  EUA 2004
Programa de Curtas 'Say Yes'

O realizador Charles Lum estará presente nesta projecção.


Mormor's Visit
Casper Andreas
CMF 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'

Auditório Instituto Franco-Português
Debate: Homofobia - O que é e o que não é

  


Terça, 19 - 18:30
Cinema São Jorge
Los Placeres Ocultos
Eloy de la Iglesia
LMF 98 min.  Espanha 1977


Terça, 19 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Hate Crimes
Tommy Stovall
LMF 106 min.  EUA 2004

Auditório Instituto Franco-Português
Au-Delâ de la Haine
Olivier Meyrou
DOC 86 min.  França 2005


Terça, 19 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 4
Queer Spawn
Anna Boluda
CMD 2005 min.  EUA 

Transparent
Jules Rosskam
DOC 61 min.  EUA 2005


Terça, 19 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Rain
Jean-Gabriel Periot
CMA 2 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Devil Inside
Tom de Pekin & Jean-Gabriel Periot
CMA 3 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Gender Trouble
Tom de Pekin
CMA 4 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Le Fabuleux Destin d'Amelie Putain
Panik Qulture
CMF 11 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Catch Me
Tom de Pekin
CMF 3 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Stick it to Hetero Culture
Panik Qulture
CMF 6 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

El Assessino de la television
Tom de Pekin & Philippe Donadini
CMA 5 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


How to Ass Ejaculate
Panik Qulture
CMF 8 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Do You Know That Bad Girls Go To Hell?
Tom de Pekin
CMA 5 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Pop Porn Party
Panik Qulture
CMF 4 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Pine-Pong
Tom de Pekin & The Brain
CMA 3 min.  França 2003
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

ZAP les superheteros
Panik Qulture
CMF 3 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Exutoire
Rémy Yadan
CMF 9 min.  França 2002
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Nécropole de l'Amour
Rémy Yadan
CMF 6 min.  França 2002
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'


Terça, 19 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Breakfast on Pluto
Neil Jordan
LMF 129 min.  Irlanda/Reino Unido 2005

Quarteto-Sala 2
Go West
Ahmed Imamovi
LMF 97 min.  Bósnia Herzegovina 2005


Terça, 19 - 23:30
Quarteto-Sala 4
Hard Pill
John Baumgartner
LMF 95 min.  EUA 2005
Hard Night


Quarta, 20 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005


Quarta, 20 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Odile
Bénédicte Delgehier
CMF 10 min.  França 2006
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Can You Take It?
Justine Morris
CMF 20 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

The Piper
Abbe Robinson
CMF 10 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Ester
Maria Pavón & Rut Suso
CMF 15 min.  Espanha 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'

Jane's Birthday Trip
Etienne Kallos
CMD 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Can You Take It?'


Quarta, 20 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
Tintenfischalarm - Octopusalarm
Elisabeth Scharang
LMF 107 min.  Áustria 2006


Quarta, 20 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Between the Lines - Índia's Third Gender
Thomas Wartmann
DOC 95 min.  Alemanha 2005


Quarta, 20 - 18:30
Cinema São Jorge
Cambio de Sexo
Vicente Aranda
LMF 106 min.  Espanha 1977


Quarta, 20 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Ronda Nocturna
Edgardo Cozarinsky
LMF 81 min.  Argentina 2005


Quarta, 20 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 4
Seres Extavagantes
Manuel Zayas
DOC 54 min.  Espanha 2004


Quarta, 20 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Laura, Laura
José Cláudio Dias Guimarães
CMD 26 min.  Brasil 2005

Hotel Gondolin
Fernando Lopez Escriva
DOC 52 min.  Argentina 2005


Quarta, 20 - 22:00
Quarteto-Sala 2
Loggerheads
Tim Kirkman
LMF 101 min.  EUA 2005


Quarta, 20 - 22:30
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005


Quarta, 20 - 23:30
Quarteto-Sala 4
Rain
Jean-Gabriel Periot
CMA 2 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Devil Inside
Tom de Pekin & Jean-Gabriel Periot
CMA 3 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Gender Trouble
Tom de Pekin
CMA 4 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Le Fabuleux Destin d'Amelie Putain
Panik Qulture
CMF 11 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Catch Me
Tom de Pekin
CMF 3 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Stick it to Hetero Culture
Panik Qulture
CMF 6 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

El Assessino de la television
Tom de Pekin & Philippe Donadini
CMA 5 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


How to Ass Ejaculate
Panik Qulture
CMF 8 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Do You Know That Bad Girls Go To Hell?
Tom de Pekin
CMA 5 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

O realizador Tom de Pekin estará presente nesta projecção.


Pop Porn Party
Panik Qulture
CMF 4 min.  França 2005
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Pine-Pong
Tom de Pekin & The Brain
CMA 3 min.  França 2003
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

ZAP les superheteros
Panik Qulture
CMF 3 min.  França 2004
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Exutoire
Rémy Yadan
CMF 9 min.  França 2002
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'

Nécropole de l'Amour
Rémy Yadan
CMF 6 min.  França 2002
Programa de Curtas 'Vive la Queer France!'


Quinta, 21 - 14:00
Quarteto-Sala 4
Happy Hookers
Ashish Sawhny
DOC 53 min.  Índia 2006


Quinta, 21 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005


Quinta, 21 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Doutor Estranho Amor
Leonor Areal
DOC 83 min.  Portugal 2005
A realizadora Leonor Areal estará presente nesta projecção.


Quinta, 21 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
Unveiled
Angelina Maccarone
LMF 97 min.  Alemanha/Áustria 2005


Quinta, 21 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Timimoun
Michael Roes
LMF 102 min.  Argélia 
O realizador Michael Roes estará presente nesta projecção.


Quinta, 21 - 18:30
Cinema São Jorge
A Un Dios Desconocido
Jaime Chávarri
LMF 105 min.  Espanha 1977


Quinta, 21 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Au-Delâ de la Haine
Olivier Meyrou
LMF 86 min.  França 2005


Quinta, 21 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 4
Filthy Gorgeous: The Trannyshack Story
Sean Mullens
DOC 84 min.  EUA 2005


Quinta, 21 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Reporter Zero
Carrie Lozano
CMD 24 min.  EUA 2005

Gay Sex in the 70's
Joseph Lovett
DOC 70 min.  EUA 2005


Quinta, 21 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Brokeback Mountain
Ang Lee
LMF 134 min.  EUA 2005

Quarteto-Sala 2
The Journey
Ligy J. Pullappally
LMF 107 min.  Índia 2004


Quinta, 21 - 23:30
Quarteto-Sala 4
Gypo
Jan Dunn
LMF 98 min.  Reino Unido 2005


Sexta, 22 - 14:00
Quarteto-Sala 4
Reflections
Eleonore Gachet & Lise Leboeuf
DOC 52 min.  França 2006


Sexta, 22 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004


Sexta, 22 - 15:30
Quarteto-Sala 4
Reporter Zero
Carrie Lozano
CMD 24 min.  EUA 2005

Gay Sex in the 70's
Joseph Lovett
DOC 70 min.  EUA 2005


Sexta, 22 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004

Quarteto-Sala 2
Tintenfischalarm - Octopusalarm
Elisabeth Scharang
LMF 107 min.  Áustria 2006


Sexta, 22 - 17:30
Quarteto-Sala 4
Pierre et Gilles. La Perversion
Juan J. Moreno
CMF 3 min.  Espanha 2005

Playing a Part - The Story of Claude Cahun
Lizzie Thynne
DOC 45 min.  Reino Unido 2004

The Only Letter I've Ever Written
Tung-Yen Chou
CMF 10 min.  Reino Unido/Taiwan 2005

Panacea
Diego Costa
CMF 13 min.  EUA 2006

Very Small Living Things
Jonathan Franco
CMD 8 min.  Portugal 2006
O realizador Jonathan Franco estará presente nesta projecção.


Sexta, 22 - 18:30
Cinema São Jorge
La Muerte de Mikel
Imanol Uribe
LMF 90 min.  Espanha 1984


Sexta, 22 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Go West
Ahmed Imamovi
LMF 97 min.  Bósnia Herzegovina 2005


Sexta, 22 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004

Quarteto-Sala 4
Politics of the Heart
Nancy Nicol
DOC 67 min.  Canadá 2005
A realizadora Nancy Nicol estará presente nesta projecção.

Din Don Down
Giulia Brazzale & Luca Immesi
CMD 24 min.  Itália 2006


Sexta, 22 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Comme un Boomerang
Nicolas Breviere
CMF 26 min.  França 2005

Good Boys - Yeladim Tovim
Yair Hochner
LMF 75 min.  Israel 2004


Sexta, 22 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004

Quarteto-Sala 2
Katzenball
Veronika Minder4,
DOC 87 min.  Suiça 2004


Sexta, 22 - 23:30
Quarteto-Sala 4
IML 2003 Part One: Pissies not Sissies
Charles Lum
CMD 12 min.  EUA 2006
Hard Night

O realizador Charles Lum estará presente nesta projecção.


Pirate Tape 1
Massimo & Pierce1
LMF 90 min.  EUA 2005
Hard Night


Sábado, 23 - 14:00
Quarteto-Sala 4
K.
Juan Simons
CMF 12 min.  Espanha 2005
Programa de Curtas 'K.'

Vacarme
Arnauld Visinet
CMF 20 min.  França 2004
Programa de Curtas 'K.'

Inside Rome
Francesco Costabile
CMF 26 min.  Itália 2006
Programa de Curtas 'K.'

The Bridge
George Barbakadze
CMF 8 min.  Austrália 2006
Programa de Curtas 'K.'

Purge
Etienne Kallos
CMF 14 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'K.'


Sábado, 23 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Odete
Joao Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005


Sábado, 23 - 15:30
Quarteto-Sala 4
The End of Second Class
Nancy Nicol
DOC 89 min.  Canadá 2006
A realizadora Nancy Nicol estará presente nesta projecção.


Sábado, 23 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Odete
Joao Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005

Quarteto-Sala 2
Katzenball
Veronika Minder4,
DOC 87 min.  Suiça 2004

Cinema São Jorge
Los Placeres Ocultos
Eloy de la Iglesia
LMF 98 min.  Espanha 1977


Sábado, 23 - 17:30
Quarteto-Sala 4
The Lady is a Champ
Amit Azaz
DOC 60 min.  Israel 2004


Sábado, 23 - 19:00
Quarteto-Sala 2
Loggerheads
Tim Kirkman
LMF 101 min.  EUA 2005


Sábado, 23 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004

Quarteto-Sala 4
Bola de Nieve - El Hombre Triste que Cantaba Alegre
José Sánchez-Montes
DOC 73 min.  Espanha 2003


Sábado, 23 - 21:00
Cinema São Jorge
Cerimónia de Encerramento - Entrega dos Prémios da Secção Competitiva

  


Sábado, 23 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Comme un Boomerang
Nicolas Breviere
CMF 26 min.  França 2005

Good Boys - Yeladim Tovim
Yair Hochner
LMF 75 min.  Israel 2004

Cinema São Jorge
Electroshock
Juan Carlos Claver
LMF 98 min.  Espanha 2006
Filme de Encerramento


Sábado, 23 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Transamerica
Duncan Tucker
LMF 103 min.  EUA 2004

Quarteto-Sala 2
Au-Delâ de la Haine
Olivier Meyrou
DOC 86 min.  França 2005


Sábado, 23 - 23:30
Cinema São Jorge
Festa de Encerramento

  


Domingo, 24 - 14:00
Quarteto-Sala 4
Marco Solo
Adrian Bosich
CMF 9 min.  Austrália 2004
Programa de Curtas 'Say Yes'

Say Yes - Sag Ja
Myriam Papantoniou
CMF 15 min.  Alemanha 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'

Colin: interiors
Peter Lindhout
CMA 6 min.  Holanda 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'

Hustler WP
Craig Cobb
CMF 19 min.  EUA 2006
Programa de Curtas 'Say Yes'

O realizador Craig Cobb estará presente nesta projecção.


Overdue Conversation
Charles Lum
CMD 9 min.  EUA 2004
Programa de Curtas 'Say Yes'

O realizador Charles Lum estará presente nesta projecção.


Mormor's Visit
Casper Andreas
CMF 16 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'Say Yes'


Domingo, 24 - 14:30
Quarteto-Sala 1
Odete
Joao Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005


Domingo, 24 - 15:30
Quarteto-Sala 4
No Exit
Etienne Kallos
CMF 14 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Summervalley North
Leticia Agudo & Fernando Sánchez
CMF 11 min.  Irlanda 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Stay
Chia-Yi Lin
CMF 8 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

My Kind of Woman
Emanuele Scaringi
CMF 13 min.  Itália 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Guy 101
Ian W. Gouldstone
CMF 9 min.  Reino Unido 2005
Programa de Curtas 'No Exit'

Hitchcocked
David M. Young
CMF 8 min.  EUA 2005
Programa de Curtas 'No Exit'


Domingo, 24 - 16:30
Quarteto-Sala 4
Debate: Homofobia e Transfobia em Portugal

  


Domingo, 24 - 17:00
Quarteto-Sala 1
Odete
Joao Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005


Domingo, 24 - 19:30
Quarteto-Sala 1
Odete
Joao Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005

Quarteto-Sala 4
Reposição dos filmes premiados como o Melhor Documentário e a Melhor Curta-Metragem

  


Domingo, 24 - 21:30
Quarteto-Sala 4
Reposição do filme premiado como a Melhor Longa-Metragem

  


Domingo, 24 - 22:00
Quarteto-Sala 1
Odete
João Pedro Rodrigues
LMF 101 min.  Portugal 2005




© 2006-2019 PortugalGay.PT - Todos os direitos reservados
Visite o site oficial do festival em: www.lisbonfilmfest.com