(PortugalGay.pt)
Pesquisa:
 
Parceiro PortugalGay
Aberto
Filmes, Livros, Música

5º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa

14 a 29 de Setembro de 2001 Ciclos/Noites Temáticas: Salas: Sobre o Festival:
 Programação por Salas - Fórum Lisboa

Fórum Lisboa
Avenida de Roma, 14L
1000-265 Lisboa
Telefone: 21 842 0900
Fax: 21 842 0929
email: forumlisboa@cm-lisboa.pt
Metro: Areeiro ou Roma
Comboio: Estação do Areeiro (Linha Sintra e Azambuja)


Sexta, 14 de Setembro

21:00
Sagitario (Sagittarius)
Noite de Abertura
Presença do escritor e realizador Cicente Molina Foix e dos actores Eusebio Poncela e Angela Molina


Sábado, 15 de Setembro

18:30
You're The One
Straight Night I

21:30
Die Blaue Stunde (The Blue Hour)


Domingo, 16 de Setembro

18:30 (1º Filme)
Parenthesis

18:30 (2º Filme)
Krámpack

21:30
Sous Le Sable (Under The Sand)
Ciclo François Ozon


Segunda, 17 de Setembro

21:30 (1º Filme)
Desire
Presença do realizador Jorge Torregrossa

21:30 (2º Filme)
Rosa e Cornelia (Rosa and Cornelia)
Presença do realizador Jorge Torregrossa


Quarta, 19 de Setembro

21:30 (1º Filme)
Lo Básico (The Basics)
Straight Night II

21:30 (2º Filme)
Serial Lover
Straight Night II

24:00
Matador


Quinta, 20 de Setembro

21:30
Gohatto (Taboo)
Ante-Estreia Nacional

24:00
Eat My Shorts - Boy/Girl (1987), SexBombs! (1987), I Know Whats Like To Be Dead (1988), Bruce And Pepper Wayne Gacy's Home Movies (1989), Slam! (1989), Interview With a Zombie (1995)
Hard Night - Ciclo/Retrospectiva Bruce LaBruce
Presença do realizador Bruce LaBruce


Sexta, 21 de Setembro

21:30
The Girl

24:00
No Skin Off My Ass
Hard Night - Ciclo/Retrospectiva Bruce LaBruce
Presença do realizador Bruce LaBruce


Sábado, 22 de Setembro

15:30 (1º Filme)
Siwa
Presença dos realizadores Alain Burosse e Lionel Bernard

15:30 (2º Filme)
L'Homophobie, Ce Douloureux Probleme (Homophobia, That Painfull Problem)
Presença dos realizadores Alain Burosse e Lionel Bernard

17:30 (1º Filme)
Forbidden Fruit
Presença da realizadora Sue Maluwa-Bruce

17:30 (2º Filme)
Dakan
Presença da realizadora Sue Maluwa-Bruce

19:00
Debate organizado em conjunto com o CEAS. Entrada Gratuita para os alunos do CEAS.

21:30 (1º Filme)
Entrevue (Meeting)
Presença dos realizadores Marie-Pierre Huster e Ilan Duran Cohen

21:30 (2º Filme)
La Confusion des Genres (The Confusion of Genders)
Presença dos realizadores Marie-Pierre Huster e Ilan Duran Cohen

24:00
Super 8 1/2
Hard Night - Ciclo/Retrospectiva Bruce LaBruce


Domingo, 23 de Setembro

18:30
Zurück Auf Los (Return to Go)

21:30 (1º Filme)
Back Room

21:30 (2º Filme)
Plata Quemada (Burnt Money)


Segunda, 24 de Setembro

21:30 (1º Filme)
Erè Mèla Mèla
Transgender Night I

21:30 (2º Filme)
Sa Tree Lex (The Iron Ladies)
Transgender Night I


Quarta, 26 de Setembro

21:30 (1º Filme)
La Différence (The Difference)
Transgender Night II

21:30 (2º Filme)
Yo Soy Así (This Is Me)
Transgender Night II

24:00
Hustler White
Hard Night - Ciclo/Retrospectiva Bruce LaBruce


Quinta, 27 de Setembro

21:30
But I'm A CheerLeader

24:00
West Fickt Ost (West Fucks East)
Presença do realizador Jürgen Brüning


Sexta, 28 de Setembro

21:30
101 REYKJAVÍK
Presença do realizador Baltasar Kormákur

24:00
Skin Flick
Hard Night - Ciclo/Retrospectiva Bruce LaBruce
Presença do realizador Bruce LaBruce


Sábado, 29 de Setembro

18:30
Domésticas - O Filme (Maids)
Straight Night II

21:30
Todo Sobre Mi Madre (All About My Mother)
Noite de Encerramento

 

5º Festival de Cinema Gay e Lésbico de Lisboa

© 1996-2019 PortugalGay®.pt - Todos os direitos reservados
© 1996-2019 PortugalGay®.pt - Todos os direitos reservados
Portugal Gay | Portugal LGBT Pride | Casamento Civil para Todas as Famílias | Queer Lisboa | Jovem Gay | Portugal LGBT Guide | Mr Gay Portugal